Castelsardo

Санкт-Петербург

Castelsardo — аутентичная итальянская пиццерия на 10-й линии В.О. Нашей задачей было создать заведение с настоящей традиционной итальянской пиццей. Для этого мы поехали на Сардинию к нашему другу шеф-повару Массимилиано Атсори, который, в свою очередь, отправил нас перенимать опыт его друга, пиццайоло Дарио Бускедду. За его плечами — более тридцати лет работы, множество международных кулинарных премий и место в книге рекордов Гиннесса. Ресторан назвали в честь древнего города-крепости Кастельсардо, в котором родился и живет вдохновитель нашего проекта.

Дарио Бускедду обучил нашу команду всем тонкостям приготовления теста. Мы делаем его из трех типов муки первого сорта от лучших итальянских производителей и выдерживаем не менее двух суток перед приготовлением: это нужно для того, чтобы процесс брожения дрожжей завершился полностью, и вы могли наслаждаться вкусом без вреда для фигуры и здоровья. Продукты используем только фермерские. Сыр, например, покупаем у друзей итальянцев, которые изготавливают его в Ленинградской области на протяжении вот уже более 20 лет.

В меню «Кастельсардо» более десяти вариантов пиццы, в основном классические позиции: «Маргарита», «Пепперони» или «4 сыра». Наша гордость – пицца со свежей бурратой и томатами. Профильное блюдо готовится в дровяной печи, дрова используются только дубовые, так как по плотности выделения жара они выше всех, а главное, они экологичнее других пород деревьев, растущих в России. Дуб выделяет меньше всего сажи, почти не содержит смол, всегда при горении дает аромат леса.

Одной пиццей мы не ограничиваемся: подаем пасту, легкие крем-супы и классические итальянские закуски вроде брускетты с томатами, бурраты, моцареллы, фокаччи с песто. Обязательно попробуйте антипасто — ассорти итальянских деликатесов: сыры, мясные изделия, оливки, артишоки и вяленые томаты. Отличный способ узнать Италию поближе! В барной карте мы сделали акцент на сардинских винах, но есть и итальянская классика из других регионов — Амароне, Тиньянелло, Кьянти. На аперитив — классический «Апероль шприц», на дижестив — лимончелла, граппа и сардинская мирта.

В будние дни к нам стоит заглянуть на итальянский бизнес-ланч, а в выходные — зайти на ужин или посетить наши детские кулинарные мастер-классы. Когда ресторан не переполнен, и у нас есть возможность, мы показываем всем детям, как готовить настоящую итальянскую пиццу экспромтом! 

Адрес:

  • Санкт-Петербург, 10-я линия В.О., д.17
Работники зала1
Дата открытия: Декабрь 2018
Формат заведения: Пиццерия