Красный медведь

None

Ресторан-пивоварня "Красный Медведь".

«Красный медведь» - обладатель статуэтки «Золотой Ареометр», призер профессиональной премии в сфере баров России и стран постсоветского пространства  Barproof в номинации "Самый северный бар - Красный Медведь Баренцбург".

«Красный медведь» - это на самом деле бар и ресторан с одноименной пивоварней.

Да-да, в 2012 году, сделав капитальный ремонт в здании заброшенного бытового комплекса при самой северной и самой маленькой угольной шахте в поселке Баренцбург, доставили оборудование для пивоварни фирмы CoEnCo из Бельгии.

В этот момент нужно еще знать, что:
1. Трест «Арктикуголь» только-только начинал тогда заниматься серьезно туризмом на Шпицбергене. Естественно, что более непрофильного актива сложно представить!

2. В 2012 году на Шпицбергене еще действовал норвежский закон 1929 (!!!!!) года, по которому было запрещено варить любые спиртные напитки и в том числе пиво, крепче 2,5 градусов!
Согласитесь, что только или безумному человеку или человеку безумно азартному может прийти такая идея в голову? Но именно таким безумно азартным и уверенным в успехе человеком является Александр Веселов – генеральный директор Треста «Арктикуголь».

Но, сказано – сделано. Сделана пивоварня, закуплено бельгийское оборудование, бельгийское сырье (солод и хмель), и на чистейшей ледниковой воде мы начинаем варить три сорта пива. Пива, в 2,5 оборота.
Пивоварню называют «Красный медведь»

Дальше-больше. 
В 2015 туризм развивается уже нами весьма серьезно и осознанно и тогда же норвежцы из соседнего поселка «пробивают» отмену закона 1929 года и на Шпицбергене официально становится возможным варить крепкое пиво.

Пивоварен уже две – одна у нас, вторая – у норвежцев.

Дальше мы в несколько этапов переделываем интерьеры бара-ресторана, вместе с перепланировками пространства.
Тогда же начинаем плотно заниматься и коктейльной картой и меню ресторана.

И вот здесь еще одна ремарка о том, что ничто не случайно.
Дело в том, что еще будучи в совершенно юном возрасте и живя тогда в Мурманске я имел большой интерес к алкогольным коктейлям. И ещё был в юности период, когда я хотел быть барменом. Но, не сложилось, поэтому всю жизнь азартно всё мешаю в домашних и полевых (экспедиционных) условиях.
И вот, когда на Шпицбергене сложилось так, что вся туристическая инфраструктура российского туризма собрано в одних руках, то и три бара-ресторана в двух наших поселках Баренцбурге и Пирамиде оказались внутри нашего Центра арктического туризма.
А имея в коллегах не менее азартных людей, дальше всё должно было развиваться. :)

Так и появилась идея коктейльной карты «Советская Арктика». Мои (точнее, знаемые мною ещё по Мурманску) рецепты, производство и поиск альтернативных ингредиентов Вячеславом Шевченко, дизайн карты Mike Homola – и вот идея превращается в реалии.

Потом появляется карта корабельных коктейлей, настойки, собирается и частично перерабатывается классика и рождается барное меню «Горячая Арктика».
Отрисовывают её дизайнеры Саша Киселёв (Sasha Kiselev) и Mak Sim
Ну, а наши бармены шаг за шагом всё это постепенно внедряют.

Далеко не всё получается так, как хочется и как должно быть.
Однако, наш шот «78 широта», который имеет 78 оборотов уже стал легендой на Шпицбергене. И имеет второе название «See you tomorrow».

Но, пора вернуться в лето. Летом мы продолжали работать над интерьерами. Сделано еще не всё, и сейчас продолжаем полировать всё и идеи новые внедрять, но мы сами видим, как на глазах наш «Мишка» продолжает превращаться в настоящий бар!
Да и по выручке это видно, и по набирающую обороты популярность среди всех приезжих к нам…

… И вот, в самом начале сентября я узнаю, что Barproof специальной номинацией награждает нас, как «Самый северный бар»!  :)

Я прекрасно понимаю, что это сделано авансом, и понимаю, что парни оценили наш азарт и рвение. Но, это очень дорогого стоит! И это очень полезный для нас пинок! И первая ступень в профессиональную среду!

Сегодня "Красный медведь" это прекрасное по атмосфере, интерьеру, доброжелательности и профессионализму заведение Арктики, со стильным оформлением с использованием предметов арктического быта. Мягкая кожаная мебель на 106 посадочных мест.

Адрес:

  • None, москва
  • None, Баренцбург
Дата открытия: Апрель 2013
Формат заведения: Ресторан-Пивоварня